понедельник, 18 апреля 2016 г.

Что принес небесный посланник к вратам Сибири? Метеорит «Челябинск». Неоткрытая Россия.



Фильм "Что принес небесный посланник к вратам Сибири? Метеорит «Челябинск»" создан студией Марии Карпинской "Новое Планетарное Телевидение М" на основе познавательного экологического автопробега "У последней черты", проходившего с 5 по 22 июня 2013 года. Авторский проект Марии Карпинской "Неоткрытая Россия".



Озеро Чебаркуль, к которому мы направились после Аркаима, недавно стало известным всему миру.

По одной из гипотез название Чебаркуль трактуется как «Сибир-куль» — озеро, являющееся воротами в Сибирь, наверное, потому, что половина берегов озера лежит в лесной зоне, а половина — в лесостепной. Лесистая местность с горами и холмиками — это для башкир был еще Урал, а равнинная лесостепь — уже Сибирь. Эта особенность делает природу озера уникальной.

Но Чебаркуль так и было бы одним из прекрасных и малоизвестных озёр России, если бы не событие, которое прославило его имя на весь мир!

15 февраля 2013 года самый большой из обломков упавшего в Челябинской области метеорита, пробил лед озера Чебаркуль и нашел там свое пристанище.

Ученые до сих пор не могут понять его предыстории.

Специалисты московской лаборатории метеоритики провели экспертизу.  Тип челябинского метеорита оказался уникальным для России...

Об этом и многом другом смотрите в фильме: http://www.nptm.ru/exclusif-turizm-avto-itogi-video_12.htm

Ссылка на фоторепортаж: http://www.nptm.ru/exclusif-turizm-avto-itogi-photo_1-13.htm

В фильме звучат песни Екатерины Ачиловой и Олега Атаманова.

Режиссёр, ведущая - Мария Карпинская, монтаж, съемка А. Гусевой, проводник и собеседник - Валерий Бушухин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий